Введение

Книжные выставки

Внеклассные мероприятия

Введение

Для того чтобы общение с книгой не стало скучным и утомительным занятием в нашей библиотеке используются  новые игровые формы приобщения детей к чтению, чередуя чтение литературного произведения с показом различных по форме и содержанию наглядных пособий (рисунков, слайдов, макетов, аудио-видео материалов).

И уже за тем, когда заинтересованность книгой и ее содержанием становится более осознанной, мы предлагаем читателям воспроизвести текст понравившегося литературного произведения или придумать  продолжение истории о любимом персонаже, нарисовать главных героев или стать участником театрализованного представления по прочитанной книге

Книжные выставки

1)объемная книжная выставка, на которой представлены как сами печатные издания, так и наглядные пособия к ним (плакаты, афиши, бумажные макеты репродукции картин художников, рекламные буклеты и т.п.), а также образцы предметов или их копии, макеты, например, макеты кораблей, образцы камней и минералов или копии картин известных художников. Например, «Мир вокруг» или «Мир искусства». Мимо такой выставки с красивым дизайнерским оформлением не могут пройти равнодушно даже те читатели, у которых из-за ряда причин отсутствует интерес к чтению как художественной, так и познавательной литературы;

2)книжная выставка – вернисаж или фотоэкспозиция, на которой представлены как печатные издания, так и репродукции картин известных художников, графические рисунки, фотографии или работы учащихся нашего лицея и художественной школы № 1, с которой мы тесно сотрудничаем. Обзоры этих выставок или заочные экскурсии проводит как заведующая библиотекой, так и сами учащиеся представившиеся свои работы;

3) книжная выставка – кроссворд, посвященная какой-либо теме или произведению художественной литературы. Читатели, ответившие на все вопросы кроссворда, в качестве приза могут получить канцтовары с логотипом нашего лицея;
4) звуковая выставка с использованием книг, наглядного материала и звукового сопровождения из собрания фонотеки, например, «Прилетайте, птицы»;
5) книжная выставка и премьера одной книги или книжная выставка-портрет, посвященная юбилею книги или жизни и творчеству писателя.

Основная часть к/в представлена в выставочной зоне, где расположены аудиоколонки и ноутбук для использования эффектов анимации, показа и прослушивания материалов медиа и фонотеки, электронных картотек и презентаций при проведении обзоров книжных экспозиций, объемных к/в и выставок – вернисажей.
В помощь проектной деятельности учащихся библиотекой лицея совместно с публичными библиотеками и «Торговым домом «Аист-Пресс» организуются книжные выставки-экспозиции, посвященные интеграции науки и образования, научно-исследовательской деятельности и результатам проектных работ наших учащихся.

Внеклассные мероприятия

1)Уроки творчества по детским произведениям, по видам и жанрам живописи или творчеству художников. На которых можно познакомиться с основными терминами и понятиями из мира искусства и творчества, увидеть различные макеты, мини образцы или копии  картин художников, например, предметы из мира прекрасного, которые используются в музейном деле «Музейная азбука».  В заключение читатели становятся активными участниками творческого процесса, т.е. выполняют определенные творческие задания или принимают участие в соавторстве. Такие уроки творчества во многом способствуют развитию творческих способностей и воображения.

2)Видеопремьеры по произведениям художественной литературы, в т.ч. посвященные юбилеям книг в дополнении к книжной выставке или премьере одной книги, например, премьера книги В.Железникова «Чучело».
3) Видеолектории по различным темам, отвечающим информационным запросам читателей, например «Оксфордская энциклопедия от А до Я».
4) Видеовикторины по темам и  школьным предметам, по произведениям художественной литературы и творчеству писателей.
5) КВН, игры и конкурсы (чтецов, рисунков, костюмов, идей, компьютерных презентаций и т.п.) между классами по всем перечисленным направлениям работы, например КВН по сказкам Г.Х.Андерсена.

6)Тематические вечера в соответствии со школьной программой, направленные на реализацию творческого саморазвития личности.
7)Презентации и инсценировки по фрагментам произведений писателей – юбиляров, например по произведениям А.Островского «Гроза» и «Бесприданница».

Пропаганда художественной литературы является одним из приоритетных направлений работы нашей библиотеки, основные мероприятия традиционно организуются как встречи читателей с любимыми авторами и произведениями. Разнообразие оформления таких встреч позволяет развивать эстетические вкусы учащихся, вовлекать их в соавторство, а также реализовывать их актерский и художественный потенциал.
8)Литературно – музыкальные композиции по эстетическому воспитанию и просвещению читателей для дальнейшего вовлечения их в процесс восприятия окружающего мира и литературных образов.
Все внеклассные мероприятия в библиотеке организуется не только для конкретных классов, но и для отдельных читательских групп в соответствии с их информационными запросами.