Взаимодействие и сотрудничество

Коференции и семинары

Новости о библиотеке

Взаимодействие и сотрудничество

Для интеграции и взаимодействия между школьными и публичными библиотеками и организациями, работающими с информационными ресурсами. В 2009 г. были заключены договора о сотрудничестве между библиотекой лицея № 121 и организациями, с которыми библиотека уже проводила совместные мероприятия: ЦДБС г. Казани и «Торговым домом «Аист – Пресс»

и художественной школой № 1 г. Казани.
За 2008 – 2009 год в библиотеке нашего лицея проведены обзоры и экскурсии в рамках районных, городских и республиканских семинаров для преподавателей общеобразовательных учреждений г. Казани и РТ на темы:
«Библиотека как центр информационной культуры»,
«Дизайн и продуманное оформление в работе школьной библиотеки»,
«Роль школьной библиотеки в области национального образования».

Коференции и семинары

Библиотека лицея не только обеспечивает информационно-документальную поддержку всех школьных проектов и программ, но и сама принимает участие в научно-исследовательской деятельности учащихся. В рамках проекта «Одаренные дети» в апреле 2009 года заведующая библиотекой совместно с учащимися 8 -10 классов приняла участие работе ХХIV Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» в ходе, которой участвовала в работе различных секций, посвященных науке и образованию.

Учащиеся лицея были награждены дипломами 1 и 2 степени, а заведующей библиотекой была  объявлена благодарность и вручен сертификат участия в курсах повышения квалификации «Образование: актуальные вопросы науки и творчества», прошедших в рамках конференции
Сборники тезисов и докладов участников конференций разных годов представлены в информационном центре в зоне для исследовательских и научных работ.

В апреле 2009 года в нашей библиотеке были организованы и проведены районные семинары на темы «Библиотека как центр информации современной школы» и «Неизвестный Гоголь». Для участников семинара была проведена экскурсия, на которой они смогли познакомиться с дизайном и оформлением  школы и библиотеки, ее книжно – иллюстративными выставками и экспозициями, новыми техническими средствами и СБА в виде различных тематических папок и электронных картотек. Вниманию школьных библиотекарей были представлены компьютерные презентации лицея и библиотеки, книжно – иллюстративные выставки и компьютерные презентации учащихся лицея.

9 декабря 2009 года в нашем лицее прошла городская научно-практическая конференция «Интеграция науки и школьного образования как условие социализации участников образовательного процесса», в работе оргкомитета которого принимала участие заведующая библиотекой. В рамках этой конференции была организована библиотечная секция «Методическое и информационное сопровождение учебно-воспитательного процесса инновационной школы». Работа секции проходила в форме круглого стола, участие в котором приняли заведующие школьными библиотеками 20 школ, гимназий и лицеев, а также приглашенные гости – участники образовательного процесса. На секции выступили директор ЦДБС г. Казани Исмагилова Р.Н., заведующая библиотекой лицея № 121 Минеева Э.А., зам. директора по УР лицея № 149 Арсланова Р.Г. и преподаватели лицея№121.

В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к единому выводу, в том, что если работа электронных библиотечных услуг и сетей будет более скоординирована, то и средств обучения учащихся информационным навыкам станет гораздо больше, а значит, улучшится качество научно-исследовательских и проектных работ. В резолюции по итогам работы секции было предложено взять за образец для использования в СБО школьных библиотек СБА, а именно его новые элементы в виде электронных картотек, используемых в работе школьной библиотеки лицея№121.Статьи выступлений опубликованы в сборнике, посвященном итогам работы конференции.

Новости о библиотеке

Для вновь поступивших учащихся и для их родителей, преподавателей и школьных библиотекарей из образовательных учреждений города и республики, а также руководителей органов образования г. Казани в лицее проводятся экскурсии «Добро пожаловать в библиотеку»

«Замечательной библиотекой наш лицей богат
Посетить ее, поверьте, каждый рад.
Ученики там могут книги почитать,
Учителя свои журналы полистать.
Библиотека нашего лицея расширяется,
И день за днем все к лучшему меняется.
Сейчас открыли новый зал для дошколят,
Малыш в него придти за книгой будет рад.
Отдельно для детей начальной школы
был открыт абонемент
Чтоб книгу мог ребенок взять любой
момент.
А если детям нужно информацию найти,
Они все могут в информационный зал придти.
Там вы найдете книги и компьютеры –
Все важное для изучения науки.
На сложный вам вопрос найти ответ
Поможет в этом центре Интернет.
Друзья, хотим мы всех вас пригласить
Библиотеку нашего лицея посетить».
(преподаватель начальных классов лицея № 121 Сагитова Г.Р.)