Книжный фонд

Периодика

Справочно-библиографический аппарат

Книжный фонд

Фонд библиотеки насчитывает 32758 экземпляра, из них: на русском языке – 28322 экз. и на татарском языке – 4436 экз. Количество учебников – 9622 экземпляра и количество основного фонда – 23136 экземпляров, из них художественной литературы – 8524; научно-познавательной литературы – 11790; методической литературы –2822 и информации, записанной на электронных носителях – 120.

Библиотека – это, прежде всего, центр информации. Ведь «…кто владеет информацией – тот владеет миром». В конвенции о правах ребенка записано, что каждый ребенок имеет право на информацию. Предоставляя ребенку свои фонды, организуя и осуществляя СБО, библиотека одновременно содействует реализации его прав, а именно реализует его право на информацию. Поэтому в библиотеке постоянно изучаются информационные запросы читателей, фонд пополняется новыми изданиями, в первую очередь справочного характера. За последнее время СБФ библиотеки увеличился на 35%.

Периодика

При содействии попечительского совета школы оформляется подписка на профессиональные периодические издания для преподавателей лицея.
В помощь учебному процессу:
«Математика в школе», «Русский язык в школе», «География в школе», «Физика в школе», «Химия в школе», «Биология в школе», «Литература в школе», «Квант», «Английский язык в школе» и др.
В помощь воспитательной и организационной работе:
«Праздник в школе», «Читаем, учимся, играем», «Школьный психолог», «Начальная школа», «Воспитание школьников», «Директор школы», «Школьная библиотека», «Справочник классного руководителя» и др.

Справочно-библиографический аппарат

На младшем абонементе для учащихся 1-2 классов создана картотека-игрушка «Герои любимых книг», каталожная карточка, которой выполнена в виде образа главного героя произведения детской художественной литературы с БО книги в нижней части.

В 2009 году в библиотеке начата работа по созданию электронного каталога.
Кроме традиционных каталогов и картотек в информационном центре «Библиоглобус» представлены новые виды справочно-библиографического аппарата, с помощью которых можно найти информацию по любому запросу

Тип документа:

Вид систематизации,
тема и содержание

Вид СБА:

Методические и
дидактические
материалы на CD

Фонохрестоматии,
музыкальные
произведения на CD

Предметно – тематическая
Школьные дисциплины; произведения писателей и композиторов; музыкальные жанры и направления

Фонотека

Компьютерные

Школьные дисциплины; организация и
управление образованием; творчество писателей и композиторов; учебная работа и воспитательная работа; открытые уроки; научно – практические конференции;
классные часы; библиотечные уроки и массовые мероприятия

в электрон. варианте,
раздел медиатеки

Репродукции
картин художников

Темы и жанры живописи;
жизнь и творчество художников

картотека изоматериалов в
печатном(тем. папки)
и электронном
варианте.

Наглядные пособия
и рисунки

Предметно – тематическая
Школьные дисциплины; по КЗПД; по информационным запросам читателей и наиболее значимым темам для детей и юношества

печатном и
электронном

Предметно – тематическая
По темам и классам; по наиболее важным и интересным событиям из общественной жизни лицея

в электронном

Учебные таблицы

Школьные дисциплины

в электронном

Схемы и карты

По алфавиту географических названий
Города и страны; Россия;
РТ и г. Казань; учебные и культурные учреждения
г. Казани

Электронная картотека географических
схем и карт

Научно
исследовательские
и проектные работы,
презентации
выступлений

тематическая
Школьные дисциплины; отрасли науки и техники; культурное наследие;
общественная и спортивная жизнь; новые компьютерные технологии; экологическая

в электрон. варианте,
раздел медиатеки

Статьи из газет
и  журналов,
публикации из
Интернета

Предметно – тематическая
Организация образования; учебная и воспитательная работа; творчество писателей и художников; сценарии праздников; попечительское движение

Тематические папки

Статьи из газет
и журналов

Систематическая
Школьные дисциплины; организация образования; творчество писателей и композиторов; учебная и воспитательная работа; открытые уроки; по информацион. запросам читателей и наиболее значимым темам; методика преподавания по отдельным дисциплинам; попечительское движение в России; инновационные технологии в образовании

печатном (СКС)
и электронном

Видеофильмы

Предметно – тематическая
Школьные дисциплины; по КЗПД; по темам; по информационным запросам читателей; по авторам и
произведениям

Видеотека

Сценарии классных
часов, семинаров,
открытых уроков
и др. массовых

Систематическая
По темам, классам, проектам и важным событиям из жизни
лицея, города, республики
и страны в целом

Методическая
печатном и
электронном

Адреса, телефоны и
сайты библиотек с
кратким перечнем
информационных
услуг

Государственные библиотеки России; республиканские библиотеки: Национ.
биб-ка РТ, РДБ; библиотеки г. Казани: библиотеки ВУЗов, библиотеки ЦДБС

библиотек
города Казани, РТ, государственных библиотек России

Перечень картотек
и справочных
материалов,
представленных
в библиотеке

Алфавитная
по видам картотек и их содержанию

АПУ (Алфавитно-предметный
указатель по электронным картотекам)

Уважаемые читатели, если у вас есть материалы, помощью которых вы хотели бы дополнить перечень документов и наглядных пособий, входящих в состав электронных картотек ИЦ, мы всегда будем рады сотрудничать с вами. Это позволит более оперативно и качественнее использовать информационные ресурсы, как нашей библиотеки, так и мировые информационные ресурсы, представленные в Интернет сети. Свои предложения вы можете передать через учащихся, входящих в состав информцентра «Библиоглобус».